ЦАТУ

 
 
Вы здесь: Home Аналитика Состояние и развитие военно-биологической деятельности США
 
 

Состояние и развитие военно-биологической деятельности США

E-mail Печать
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Военное и политическое руководство (ВПР) США на международных форумах постоянно заявляет о пунктуальном выполнении "Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении (далее Конвенция или КБТО). Конвенция была одобрена Генеральной ассамблеей ООН в 1971 году, вступила в силу в 1975-м и является бессрочной.

По мнению зарубежных и российских специалистов-биологов, недостатком КБТО является отсутствие контрольно-инспекционного механизма за исполнением странами-участниками ее основных положений. При этом ВПР США уклоняется от участия в разработке этого механизма и подписания соответствующего протокола, предложенного Россией. Кроме того, американское руководство, осуществляя масштабную военно-биологическую деятельность, преднамеренно допускает серьезные нарушения Конвенции, которые должны квалифицироваться как отклонение от норм международного права.

Результаты анализа зарубежных и российских информационных материалов, заявления бывшего министра госбезопасности Грузии И. Гиоргадзе и оценки МИД РФ ежегодных докладов госдепа США позволяют сделать выводы о системных нарушениях американским руководством основных положений Конвенции и создании в этой стране биологического (бактериологического) оружия.

Серьезную угрозу безопасности России и других государств представляет медико-биологическая активность американского военного ведомства по периметру российских границ. Места размещения биологических лабораторий, по оценкам зарубежных и российских специалистов, выбраны так, что многие из них расположены на сопредельных с Россией и Китаем территориях и являются постоянным источником биологических угроз для этих государств. В республиках бывшего СССР на средства Пентагона функционируют и появляются новые микробиологические лаборатории. В настоящее время в стадии модернизации находятся более 30 подконтрольных США лабораторий с высоким уровнем биологической защиты, что подтверждается также и официальными данными ООН. Их возможности позволяют проводить полный спектр исследований с возбудителями особо опасных инфекционных заболеваний.

Содержание большинства работ указывает на возможность получения новых видов биологических поражающих агентов с заранее заданными патогенными свойствами.

По данным зарубежных источников информации, на территории Украины и Грузии функционируют базовые Центральные референс-лаборатории (ЦРЛ) США, дополненные сетью зональных станций. Кроме того, на Украине в рамках соглашения между ее министерством здравоохранения и американским министерством обороны находятся лаборатории по изучению особо опасных инфекций. По одной лаборатории имеется в городах Киев, Одесса, Херсон, Тернополь, Ужгород, Винница, Харьков и Луганск, две лаборатории – в Днепропетровске, три – во Львове.

В Грузии действует ряд биологических объектов, подконтрольных Пентагону: Национальный центр по контролю инфекционных заболеваний и Институт микробиологии, вирусологии и бактериофагов; в пригороде Тбилиси (пос. Алексеевка) лаборатория "Центр исследования общественного здоровья имени Ричарда Лугара"; модернизированные региональные санэпидемстанции.

Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Анна Попова, в конце 2018 года заявила, что Пентагон планировал организовать в Симферополе под видом медицинского центра лабораторию для проведения опытов над людьми и создания биологического оружия. Подтверждением этому является обнаружение на полуострове в бывшей советской противочумной станции 46 образцов внутренних органов грызунов, 104 пула эктопаразитов и 105 образцов сывороток крови человека, подготовленных к отправке в США.

По ее словам, в американских лабораториях, расположенных у границ РФ на постсоветском пространстве, могут искусственно изменять вирусы. Так, летом 2018 года группа российских туристов вернулась из Грузии в тяжелом состоянии из-за острой кишечной инфекции.

Изучив возбудитель заболевания, ученые Роспотребнадзора выяснили, что такой вариант патогена не описан и не представлен среди известных данных. По ее данным, в Грузию из США беспилотниками завозят насекомых, способных передавать людям опасные вирусы. Занимается этим известный американский центр Р. Лугара в Грузии, который ранее обвиняли в том, что он под видом лечения испытывает на местных жителях токсичные химические препараты.

По утверждению бывшего члена комиссии по биологическому оружию ООН Игоря Никулина, американцы на Украине также испытывают на жителях сомнительные вакцины. В последние годы в стране участились вспышки кори, гепатита, туберкулеза, бешенства и других инфекционных заболеваний среди населения. Только в 2017 году от инфекций погибли десятки тысяч украинцев. При этом зачастую вирусы распространяются с использованием беспилотных летательных аппаратов и насекомых. Реализация программы США "Насекомые-союзники" началась еще в 2016 году.

Количество биологических лабораторий, построенных или модернизированных Соединенным Штатами в странах бывшего Союза, растет. В Казахстане их уже десять, столько же в Грузии, в Азербайджане восемь, семь в Армении.

Россия практически полностью окружена биологическими лабораториями.

А во всем мире у Вашингтона 200 лабораторий. Не исключено, что именно с экспериментами американцев может быть связана вспышка лихорадки Эбола в Африке, которая унесла жизни 10 тыс. человек.

Важно отметить, что Вашингтон декларирует исключительно гражданское назначение деятельности этих объектов якобы в интересах обеспечения биологической безопасности республик. Заявляется, что при участии американских военных биологов в этих лабораториях проводятся исследования с возбудителями особо опасных заболеваний.

По мнению зарубежных и российских экспертов, данные лаборатории используются во враждебных России и другим странам целях. Отмечается наращивание неконтролируемого скрытного и внезапного вмешательства в область био безопасности государств с решением следующих задач: постановка под контроль санитарно-эпидемической обстановки в республиках постсоветского пространства и проводимых в них работ с патогенными микроорганизмами; сбор данных об инфекционной заболеваемости и вывоз национальных коллекций со штаммами патогенных микроорганизмов, способных бороться с действием вакцин и обладающих устойчивостью к антибиотикам; сбор информации о территориальных микроорганизмах для создания нового поколения высокоэффективных наступательных биологических вооружений против России, Ирана и КНР; проведение диверсионных операций, направленных на нанесение ущерба экономике (уничтожение поголовья скота, дискредитацию продукции государства на мировых рынках и другие) и человеческому потенциалу в результате снижения иммунитета и способности к воспроизводству; испытания на местности биологических агентов, усиление их вирулентности, отслеживание путей и способов их распространения; усиление зависимости России, КНР и Ирана от продукции западной фармацевтической индустрии с целью разработки лекарственных препаратов от заболеваний, искусственно синтезированных или модифицированных с помощью сети ЦРЛ и обход ограничений, регламентируемых статьями КБТО.

Свои коллекции возбудителей опасных болезней и боевые штаммы микроорганизмов, созданные в бывшем СССР, передали американцам Украина, Грузия, Азербайджан и Казахстан.

Представляют опасность проводимые в интересах Пентагона исследования этнически обусловленных различий в восприимчивости людей к опасным заболеваниям. Это открывает возможности получения (путем генетического изменения форм болезнетворных микроорганизмов) таких биологических поражающих агентов, естественный иммунитет к которым у населения Российской Федерации и других стран будет отсутствовать, а имеющиеся медицинские средства защиты могут оказаться неэффективными.

Известно о неоднократной рассылке Пентагоном в последние годы в нарушение всех принятых норм жизнеспособного возбудителя сибирской язвы 195 адресатам в 12 странах мира, где построены известные лаборатории. Например, в Республику Корея намеренно была отправлена "живая" рецептура в рамках якобы тестирования системы комплексной оценки биологической обстановки, при этом США впоследствии заявили, что рассылка произведена была ошибочно.

О враждебных целях и задачах данных лабораторий подтверждают и особенности их создания и функционирования:

– Все объекты возводятся на средства Пентагона, а не министерств здравоохранения государств. По данным зарубежных экспертов, финансирование их деятельности в период с 2017 по 2019 год составит около 1 млрд долларов, причем только в 2019-м в соответствии с бюджетным запросом администрации США на реализацию научно-исследовательских и военно-технических проектов будет выделено более 197 млн долларов. Столь значительные затраты можно обосновать возможностью размещения дорогостоящего оборудования двойного назначения.

– Опыт использования американцами подобных объектов показывает, что они выведены из-под национального контроля, функционируют в закрытом режиме.
Лаборатории укомплектовываются иностранным персоналом, обладающим дипломатическим иммунитетом.
Руководителями объектов, как правило, назначаются лица из числа лояльных Пентагону военных или сотрудников спецслужб.

– ЦРЛ располагаются в городах или в непосредственной близости от крупных городов (Одесса, Харьков, Алма-Ата), вблизи морских портов (Одесса), аэропортов (Тбилиси) или в сейсмоопасных зонах (Алма-Ата). С точки зрения обеспечения безопасности их местоположение является чрезвычайно уязвимым.

Серьезный международный резонанс получили данные, опубликованные бывшим министром госбезопасности Грузии И. Гиоргадзе о деятельности США в Центре исследования общественного здоровья имени Р. Лугара. Необходимо подчеркнуть, что эти материалы были всесторонне изучены командованием войск РХБЗ ВС РФ и использованы на брифинге министерства обороны России в октябре 2018 года.

Как свидетельствуют материалы сайта И. Гиоргадзе "Грузия вчера, сегодня, завтра", в 2018 году на прилегающей к Центру Р. Лугара территории построен новый восьмиэтажный административно-лабораторный корпус. Два этажа нового здания полностью отведены медицинскому исследовательскому подразделению, которое является филиалом Исследовательского института сухопутных войск США имени У. Рида. Известно, что данное воинское подразделение армии занимается изучением особо опасных инфекционных болезней. Американские и грузинские власти принимают меры по сокрытию истинного содержания и направленности реализуемых в Центре проектов. Пентагон старается внедрить такие же закамуфлированные военные медико-биологические объекты в другие республики бывшего СССР.

В документах сообщается, что в списке приоритетных исследований Вашингтона находятся потенциальные агенты биологического оружия: возбудители туляремии, сибирской язвы, бруцеллеза, лихорадки денге, конго-крымской геморрагической лихорадки и других заболеваний, передающихся кровососущими членистоногими. Особый интерес Пентагона вызывают атипичные формы чумы, поиск которых ведется в очагах по всей Грузии, в том числе в непосредственной близости к России.

Как свидетельствуют данные И. Гиоргадзе, грузинские специалисты ограничены в перемещениях по Центру, не имеют права ознакомления с американскими документами и не обладают информацией о закрытых лабораторных разработках Пентагона. При этом военные биологи США, работающие в Центре, имеют дипломатический иммунитет. Для них реализован уведомительный характер перевозки биоматериалов по дипканалам без проверок и декларирования их перед местными надзорными органами.

Таким образом, подобная защита позволяет представителям вооруженных сил США решать задачи и выполнять поручения своего правительства в обход грузинского законодательства. Кроме того, Вашингтон добился финансовой поддержки Центра имени Р. Лугаpa со стороны Лондона и Берлина, способствовал заключению им партнерских соглашений с такими крупными научными учреждениями, как научно-техническая лаборатория МО Великобритании и институт микробиологии бундесвера, а также с институтами имени Р. Коха, тропической медицины имени Б. Нохта и ветеринарии имени Ф. Лёффлера (все в ФРГ).

Заслуживает внимание информация И. Гиоргадзе о применении американцами беспилотных летательных аппаратов для распространения в воздухе зараженных насекомых и различных типов капсул для доставки химических и биологических рецептур. Показана возможность снаряжения капсул транквилизаторами, отравляющими, радиоактивными и наркотическими веществами и возбудителями инфекционных заболеваний.

Обнародованы материалы о результатах проведенных исследований воздействия неизвестного препарата на грузинских граждан, что привело к смерти более 160 человек. Есть основания полагать, что в Центре Р. Лугара были проведены испытания высокотоксичного химического препарата либо биологического средства, обладающего высокой летальностью.

В опубликованных данных отмечается, что угрозу безопасности Российской Федерации представляет сбор и вывоз за рубеж с незаявленными целями биологических материалов российских граждан.

В рамках проекта "Дженографик" американскими компаниями был осуществлен сбор клинического материала "моноэтносов" Северного Кавказа, Дальнего Востока и Уральского региона.

Таким образом, военное и политическое руководство США, нарушая основные положения КБТО, осуществляет развитие военно-биологической деятельности и под прикрытием реализации защитных или иных мирных исследований продолжает наращивать свой военно-биологический потенциал. Вопреки своим международным обязательствам США сохранили в национальном законодательстве нормы, допускающие возможность проведения работ в области бактериологического (биологического) оружия. В частности, ратификацию Женевского протокола 1925 года "О запрещении применения на войне удушливых, ядовитых или других подобных газов и бактериологических средств" США сопроводили рядом примечаний, допускающих ответное применение химического и токсинного оружия.

В соответствии с Федеральным законом США "О единении и сплочении Америки в борьбе с терроризмом" исследования в области создания бактериологического (биологического) оружия допускаются с санкции американского правительства. При этом на участников подобных исследований уголовная ответственность за разработку такого оружия не распространяется. Белый дом, предлагая якобы благотворительную помощь в санитарно-эпидемиологической области, одновременно наращивает ничем и никем не контролируемый потенциал скрытного и внезапного вмешательства в развитие ситуации в области биобезопасности не только в государствах постсоветского пространства, но и далеко за их пределами.

В заключение представляется важным привести заявления Президента Российской Федерации В. Путина, сделанные на XV ежегодном заседании Международного дискуссионного клуба "Валдай", после ознакомления с информационными материалами по выполнению Соединенными Штатами положений КБТО: "Сообщения о разработке биологического оружия вызывают тревогу. Не берусь судить, насколько достоверны данные бывшего министра госбезопасности Грузии. Эти разработки очень опасны и связаны с последними достижениями в области генетики. Речь может идти о препаратах, которые избирательно влияют на человека в соответствии с его принадлежностью к определенной этнической группе. Если кто-то и будет разрабатывать такие вещи, то должен понимать, что и другие будут этим заниматься. Для предотвращения данных проблем мировое сообщество должно сесть за стол переговоров и выработать единые правила поведения в этой чрезвычайно чувствительной сфере".

М. Вильданов, кандидат военных наук, доцент
И. Новикова, кандидат медицинских наук

Источник: Зарубежное военное обозрение. - 2019. - № 3