ЦАТУ

 
 
Вы здесь: Home Аналитика Идлиб как последний «нокаут» терроризму
 
 

Идлиб как последний «нокаут» терроризму

E-mail Печать
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

За последние три года с начала успешной контртеррористической операции России в Сирии террористы понесли значительные потери. То, что свершилось, действительно – чудо. Но остатки банд всё ещё достаточно сильны и укрепились в Идлибе. Уничтожение террористов является необходимым и неизбежным. Идлиб является последним их оплотом в Сирии, где сконцентрировались боевики Тахрир аль-Шам (бывшей «Аль-Нусры») и ДАИШ [1].

Террористы «Аль-Нусры» нацеливают беспилотники на российские базы в Хмеймиме и Тартусе. Идлиб также является последним завершающим этапом военной кампании, после которой должен начаться политический процесс. В настоящее время урегулирование в Сирии по-прежнему обусловлено ликвидацией террористов в Идлибе и новыми реалиями на местах. Если не избавиться от этого «гнойника», как сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров, не будет мира для всех.

Сирийская армия готовится освободить провинцию Идлиб, которая граничит с Турцией. В этой связи Россия предпринимает огромные дипломатические усилия по координации действий с основными игроками, прежде всего с Турцией. Тем не менее остаётся немало проблем, связанных с Идлибом. И одна из самых важных – позиция Турции. Хорошо известно, что Анкара сыграла ключевую роль в создании этого «монстра», считая боевиков основным инструментом для возрождения «исламского халифата» по-турецки. Напряжённость между Анкарой и Вашингтоном может привести к некоторой гибкости Турции в отношении Москвы. Но вопрос заключается в том, насколько гибкой готова быть Турция.

Хотя турецкие чиновники заявляют о взаимопонимании между Москвой и Анкарой, Турция вряд ли готова бросить на произвол судьбы своих союзников в Идлибе. На встрече со своим российским коллегой в Анкаре в середине августа министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу предупредил, что бомбардировка Идлиба будет расцениваться как «массовое убийство». 31 августа в Вене он снова подтвердил, что его страна принимает все необходимые меры, чтобы не допустить проведение сирийской армией крупномасштабной операции в Идлибе. В этой связи позиция Турции вызывает сомнения.

Не менее важными представляются возможные действия американцев. Соединённые Штаты и их региональные союзники вложили немало средств в этих террористов. Вашингтон не может тратить деньги и обучать боевиков, если намеченные цели не достигаются. Речь идёт о разделе Сирии, перерисовке всей карты Ближнего Востока, открытии нового террористического фронта в виде смертоносного полумесяца вокруг южных рубежей России.

31 августа госсекретарь США Майк Помпео сказал, что любое нападение сирийского режима и его союзника России на провинцию Идлиб будет «эскалацией и без того опасного конфликта» в Сирии. Соединённые Штаты могут принять идиотское решение нанести удар по Сирии совместно с Великобританией и Францией, повторив сценарий Думы и Хан-Шейхуна. Это может задержать продвижение сирийской армии, но не остановит её.

Сирийская армия концентрирует силы и средства вокруг Идлиба и, похоже, готова начать последнюю крупную битву против терроризма для завершения гражданской войны, которая с 2011 года разрывает страну. Никто не может отрицать право сирийского правительства защищать свой народ от террора. Специальный посланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура признал это на пресс-конференции в Женеве 30 августа. Он напомнил, что большое число иностранных террористов сосредоточено в Идлибе, в том числе около 10 000 «террористов» из группировок «Аль-Нусра» и «Аль-Каида» [2]. Для сокращения потерь среди мирного населения в сотрудничестве с Организацией Объединённых Наций могут быть открыты коридоры безопасности для изоляции террористов. Достижение договорённостей сирийскими боевиками может также стать их последним шансом на реинтеграцию в общество.

Избавиться от всех террористов необходимо. Их деятельность имеет катастрофические последствия для Сирии и соседних стран, включая Турцию, а также для Европы и всего мира. Что касается тех, кто защищает террористов под прикрытием гражданских прав и свобод, то они должны вспомнить миллионы невинных жертв, которые уже погибли от рук террористов, и понять, что их новые жертвы тоже будут исчисляться миллионами.

Нурхан Эль-Шейх

Источник


Фото: © 2018 SANA via AP

[1] Запрещены в РФ.

[2] Запрещена в РФ.