ЦАТУ

 
 
Вы здесь: Home Аналитика В правительстве Армении адепты национального поражения?
 
 

В правительстве Армении адепты национального поражения?

E-mail Печать
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Скандально прославившийся Карпис Пашоян фактически громко хлопнул дверью перед носом общественности, покидая должность пресс-секретаря первого вице-премьера. Иначе трудно расценить анонсированное им решение уволиться со словами "ничего необычного не произошло, просто интеллект проиграл военно-патриотической шизофрении".

СЕЙ ГОСПОДИН И ЕМУ ПОДОБНЫЕ НЕ ТОЛЬКО НЕ СДЕЛАЛИ НИКАКИХ ВЫВОДОВ, но даже не намерены переосмыслить ситуацию. Что ни день, то ФБ раскрывает широкой общественности истинные лица новых – во власти, в политических кругах. Причем саморазоблачаются некоторые просто оттого, что не дают себе труда подумать, прежде чем что-то сказать. А может, наоборот, каждый из разов – это хорошо продуманный шаг, так сказать, пробный шар на предмет незыблемости все еще существующей шкалы ценностей?..

Как бы то ни было, но Пашоян и целая плеяда поддерживающих его таких же молодых людей, в числе которых есть также и пресс-секретари высоких чиновников и госструктур, сегодня призывают "не сдаваться толпе", "не оставлять первого вице-премьера Арарата Мирзояна одного в этом сраче" (пардон, посты приведены дословно. – А.Ч.). Более того, продолжают рассказывать байки и гнуть пашояновскую линию, мол, оказавшиеся на передовой в дни апрельской войны солдаты даже не поняли, что происходит. А Пашоян повел себя не как обычный, нормальный человек: ему даже в голову не приходит попросить прощения.

Наоборот. Даже после комментария командующего Армией обороны Арцаха генерал-лейтенанта Левона Мнацаканяна, реакции прошедших боевую службу военных армянской армии этот, с позволения сказать, слуга народа, решив уволиться, пишет в ФБ: "Ничего необычного не произошло, просто интеллект проиграл военно-патриотической шизофрении". У кого тут военно-патриотическая шизофрения? У министра обороны Арцаха? У защищавших Родину военнослужащих? Или у широкой общественности, адекватно реагирующей на околесицу из уст представителя правительства, споуксмена первого вице-премьера?

Кстати, со стороны самого Мирзояна пока никакой реакции не последовало. Свидетельствует ли это о том, что данный инцидент в правительстве просто проигнорировали? Проигнорировали попытку (кстати, очередную) пошатнуть морально-нравственные устои армянского общества? Проигнорировали мнение, оскорбленные чувства тех, кто, собственно, и привел это правительство к власти?..

СПУСТЯ ДЕНЬ, ВИДИМО, ПОЧУВСТВОВАВ ВСЕДОЗВОЛЕННОСТЬ, ОТМЕТИЛСЯ и другой пресс-секретарь. На сей раз - партии "Наследие" Геворк Каграманян. Свою сместившуюся шкалу ценностей он продемонстрировал записью в ФБ в весьма нецензурной форме, назвав тех, кто требует от Карписа Пашояна уйти с должности, "переживающими оргазм от отставки Карписа плоскомозглыми", "квадратными тупоголовыми" (все остальное из ряда непереводимой лексики – газета ведь не забор).

Что интересно: "наследники" не только не осудили своего пресс-секретаря, но и в худших традициях бывших властей предержащих попытались оправдать проявленные им "любовь и терпимость" присущими молодому человеку горячностью, его правом на ошибку. А заодно приписали, мол, в дни апрельской войны он вместе с другими "наследниками"-добровольцами был на фронте. И что? По "Наследию" выходит, что пребыванием в дни апрельской войны в Арцахе теперь все можно оправдать? И неуважение, и хамство, и безответственные высказывания, и элементарную невоспитанность?

На этом фоне удивительно, что боссы этих молодых людей не понимают: пресс-секретари, ответственные за связи с общественностью, должны налаживать эти самые связи, а не рушить их. Это их прямая обязанность! Эти люди несут ответственность за каждое свое устное и письменное слово, формируя отношение общественности к своему начальству. Подобным поведением они своему боссу не помогают, а дискредитируют его. И начальство этого не понимать не может. А если понимает, то, выходит, решило насадить в сознание данной несговорчивой части общественности иные "ценности".

ЭТО ЖЕ КАТАСТРОФА, ЕСЛИ ОДИН ИЗ ПРЕСС-СЕКРЕТАРЕЙ говорит о ненависти к армянскому гену и не получает по мозгам! Национальная идеология всегда основывалась на сочетании армянской системы ценностей и армянского историко-культурного опыта, национальных и общечеловеческих ценностей. Роль Армянской Апостольской Церкви в деле сохранения армянского языка и культуры, армянской идентичности, единства армян никогда не ставилась под сомнение. Наши новые власти с неокрепшими мозгами позволяют себе, мягко говоря, хамство, называя свое духовное невежество, преступную узколобость и незнание собственного народа и его истории свободой. Хотя свобода и вседозволенность – вещи абсолютно разные.

Премьер любит говорить: "Граждане Армении – не материал для штрафов". А для оскорблений? Причем оскорблений не только устами пресс-секретарей, но и со стороны пользователей соцсетей – реальных и фейковых. Кстати, заявление редакторов местных изданий по поводу тревожных тенденций, с которым они обратились к Пашиняну и членам правительства, является наглядным симптомом того, что, в частности, с оскорблениями все далеко на так гладко, как хотели бы представить в правительстве. Сколько раз премьера призывали попридержать виртуальных адептов революции, защитить от их нападок тех, кто думает иначе, критикует действия правительства. Реакция была, мягко говоря, слабой.

Аревик Чилингарян

Источник