ЦАТУ

 
 
Вы здесь: Home Аналитика У опасной черты
 
 

У опасной черты

E-mail Печать
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

В Северной Корее прошло шестое ядерное испытание

КНДР осуществила успешное испытание ядерной боеголовки для межконтинентальной баллистической ракеты. «В соответствии с распоряжением Трудовой партии Кореи о разработке стратегического ядерного оружия наши атомщики успешно испытали на севере страны водородную бомбу для межконтинентальных боеголовок», – объявило в воскресенье северокорейское центральное телевидение.

Распоряжение о проведении очередных ядерных испытаний, как сообщила диктор, было отдано Политбюро ЦК ТПК в воскресенье ночью в 03:00 по местному времени (в субботу в 21:30 по московскому времени). В результате очередного, 6-го по счёту, ядерного испытания КНДР Китайский сейсмологический центр зафиксировал два землетрясения магнитудой 6,3 и 4,6 соответственно, предполагаемую причину которых китайские специалисты охарактеризовали как «взрыв и обрушение». 

Институт ядерных разработок КНДР в свою очередь выступил с заявлением, в котором утверждается, что успешным испытанием водородной бомбы КНДР продемонстрировала, что обладает «надёжными технологиями, позволяющими регулировать мощность ядерного заряда». 

По оценкам японских и южнокорейских сейсмологов, мощность землетрясения техногенного характера, зафиксированного на территории КНДР, почти в 10 раз мощнее, чем мощность аналогичного землетрясения в 2016 году, когда Пхеньян проводил пятое ядерное испытание. Южнокорейские специалисты считают, что мощность взорванного в воскресенье КНДР заряда может достигать 100 килотонн. По информации минобороны Южной Кореи, ядерное оружие было испытано на полигоне возле города Кильчжу северо-восточной провинции Хамгён-Пукто. 

В начале августа в американских СМИ появились данные о разработке в КНДР мощной водородной бомбы (термоядерного боезаряда). Телекомпания Fox News со ссылкой на неназванный источник в Пентагоне сообщила, что бомба, разработка которой может завершиться через 6 – 18 месяцев, потенциально будет обладать гораздо большей разрушительной силой, чем атомные бомбы, сброшенные на Хиросиму и Нагасаки. А 28 августа агентство «Ассошиэйтед Пресс» информировало о том, что, по данным национальной разведывательной службы Южной Кореи, КНДР завершила приготовления к проведению ядерного испытания в двух подземных туннелях на полигоне Пунге-ри на северо-востоке страны. 

В Сеуле уже отреагировали на действия КНДР. Южнокорейское агентство Рёнхап сообщило, что власти Южной Кореи готовы рассмотреть вариант размещения «мощнейшего тактического оружия США» на своей территории и будут выступать за принятие «наиболее жёстких санкций» в отношении КНДР. 

Какие последствия повлечёт этот шаг Пхеньяна, демонстративно пренебрегающего требованиями резолюций Совбеза ООН? Очевидно, что степень военной напряжённости на Корейском полуострове возрастёт. Заокеанские «ястребы» получили удобный предлог требовать от Трампа «самых решительных действий». Как на днях написал в Twitter сам президент США, «разговор – это не ответ!»

Николай Пальчиков

Источник