ЦАТУ

 
 
Вы здесь: Home Аналитика Под знаменем Победы
 
 

Под знаменем Победы

E-mail Печать
Рейтинг:   / 2
ПлохоОтлично 

Подполковник Денис МАТВЕЕВ, доцент кафедры Сухопутных войск ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина», Воронеж:

– Когда я в парадном строю слышу слова диктора «Говорит и показывает Москва!», испытываю волнение и гордость за наше Отечество. Торжественным маршем по главной площади страны мы отдаём дань уважения нашим дедам и прадедам, которые не щадили жизни, защищая Родину. Мы обязаны хранить память о них, беречь рождённые в боях традиции вечно.

Я участвую в параде не впервые. Чеканил шаг по брусчатке Красной площади ещё слушателем Общевойсковой академии Вооружённых Сил. Причём нёс Знамя нашего учебного заведения. Как и все из парадного расчёта, считаю, что обязан и в строю показать всё, чему меня учили. 9 Мая мы предстанем перед страной в новой форме, при идеальном равнении в шеренгах и колоннах, с настроем, который к лицу наследникам поколения победителей.

Сержант Алексей ЗАБОЛОТНЫЙ, курсант Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова:

– Участие в параде – это и большой труд, и счастливый случай. Тренировки тяжелы и ответственны. Требуются выправка, выносливость и воля.

Конечно, моя семья, близкие, друзья знают, что я участвую в Параде Победы. Все при трансляции торжественного марша будут искать моё лицо на экране. Если честно, то эмоции переполняют, когда просто ступаешь на брусчатку Красной площади. А честь пройти по ней в строю выпадает не каждому. Ощущения сравнимы разве что с прыжком с парашютом. В первую очередь испытываешь ответственность перед ветеранами Великой Отечественной войны. Ведь во главе строя Знамя Победы, которое они 72 года тому назад водрузили над рейхстагом.

Младший сержант Алина ЗОРЯ, курсант Военного университета Министерства обороны РФ:

– Конечно, испытываю гордость, восхищение от того, что происходит, когда стою в ожидании команды на Красной площади. Для меня это не впервые. И всё равно эмоции прежние, чувство одухотворённости, величия происходящего.

Год назад нас в строю было меньше. Не сомневаюсь, что и при большем представительстве мы будем выглядеть достойно. Не подведём!


Ощущения от участия в параде сравнимы разве что с прыжком с парашютом


Юнармеец Никита ДОЩИНСКИЙ, воспитанник Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия»:

– Безусловно, я счастлив участвовать в Параде Победы на Красной площади. Мне уже доводилось проходить по этой брусчатке – во время торжественного марша 7 ноября. В День Победы я здесь буду впервые в жизни. Поэтому вместе с чувством гордости осознаю ответственность, которая легла на наши плечи. Это высокая честь – быть сопричастным к такому историческому делу. Мы всегда, а не только в этот день, обязаны чтить память наших великих предков. И ради этого готовы тренироваться столько, сколько нужно.

Алексей ВАСИН, директор Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва», Волгоград:

– Война и Победа для каждого из нас своя, сугубо личная. Хорошо помню деда – Ивана Прокопьевича Дегавцова, который на фронте был связистом. С войны он вернулся, но прожил, к сожалению, очень недолго. А ещё у меня была удивительная бабушка – Полина Прокофьевна, которая подняла не только четверых своих детей, но и сирот-племянников. Трудно сказать, кто были главными героями Великой Отечественной войны: сражавшиеся на передовой мужчины или трудившиеся в тылу женщины и подростки. Ежегодно в майских парадных расчётах находятся и они тоже. Каждый, кто приближал победу, кто жил только этим. Конечно, охватывает гордость, когда вижу Парад Победы. И мне кажется, что тех, кому не суждено чеканить строевой шаг в парадном расчёте, мы увидим на марше «Бессмертного полка». Торжественное шествие войск органично связано с многотысячным движением народа с портретами фронтовиков.

Темирлан и Ильяс БОЛАЧЁВЫ, гвардии младший сержант и гвардии рядовой, Волгоград:

Темирлан: Призывались мы с братом из Будённовска Ставропольского края пять месяцев назад. Службу проходим в мотострелковом подразделении 20-й гвардейской отдельной мотострелковой Прикарпатско-Берлинской Краснознамённой ордена Суворова бригаде. Не могли и представить, что нам будет доверено участвовать в Параде Победы, который пройдет 9 Мая на центральной площади города-героя Волгограда.

Ильяс: Мой старший брат прав. Мы всегда с восхищением и уважением смотрели на это завораживающее зрелище и мечтали принять в нём участие. Правда, насколько трудно шагать в парадном расчёте, узнали лишь сейчас. Позади месяц ежедневных тренировок, во время которых мы учились держать гвардейскую осанку и печатать шаг. Научились!

Николай ПЛАХНОЦКИЙ, ветеран Великой Отечественной войны, Сочи: 

– Надежда увидеться со всеми своими товарищами-ветеранами, увы, не сбывается: именно 9 Мая заметно, как стремительно редеют наши ряды. А ещё надеюсь, что, как всегда, состоятся новые знакомства, новые встречи с замечательной молодёжью. Юные очень внимательно относятся к сохранению памяти о войне, я часто читаю им свои стихи-воспоминания и по глазам вижу, что они воспринимают их всей душой. Есть у меня и Надежда с большой буквы – моя жена, она во всех ветеранских делах рядом со мной. Вот и накануне праздника мы вместе побывали в гостях у ракетчиков-зенитчиков, исполнили перед ними цикл своих новых патриотических песен.

Я с 13 лет партизанил в Белоруссии, в 15 стал воспитанником стрелкового полка, был контужен под литовским городом Кибартаем, День Победы встретил в Восточной Пруссии, а потом попал на другую войну – с Японией. Для меня военный парад на Красной площади – отдушина, живительный глоток восхищения. А ещё взгляд в будущее Отечества, свобода которого гарантирована.

По материалам: "Евразийская информационная лига"